Крестник талисмана ЧМ по хоккею получит билет на финал

Талисман чемпионата был утвержден во время визита в Москву 11-13 сентября 2006 года делегации Международной федерации хоккея. Им стал медведь. Стилизованный под хоккеиста медведь был официальным талисманом уже трех московских чемпионатов мира — в 1973, 1979 и 1986 году.

Читайте: Наши "растоптали" Данию. На очереди - Украина

Все три этих турнира выиграла сборная СССР. В 2000 году чемпионат мира принимал Санкт-Петербург, его символом был лось, а выступление сборной России на том турнире завершилось провалом — 11-м местом при шестнадцати участниках.

Имя талисману было дано позже по результатам специального опроса болельщиков. Федерация хоккея России (ФХР) предоставила возможность для всех болельщиков принять участие в конкурсе, по определению имени талисмана чемпионата мира. Для участия в конкурсе все желающие могли прислать свои предложения на электронную почту ФХР. Победитель конкурса получил билет на финальный матч ЧМ, а также майку с автографами игроков сборной России.

Медведь получил имя Тимка (в латинской транскрипции — Teamka). Победителем конкурса стал россиянин Виктор Аничкин, проживающий в Подмосковье. Всего в ИИХФ было прислано более 70 вариантов (Руська, Хокки, Умка, Клюх, Капитоша и другие). Окончательное решение об имени талисмана было принято в четверг 28 сентября на конгрессе ИИХФ в Афинах.

Обсудить