МОК аннулировал результаты немецкой биатлонистки из-за допинга

МОК выдворил немецкую биатлонистку из-за допинга

Международный олимпийский комитет (МОК) лишил немецкую биатлонистку Эви Захенбахер-Штели олимпийской лицензии и обязал ее покинуть олимпийскую деревню. Об этом сообщается на официальном сайте комитета. Результаты немецкой спортсменки на Играх в Сочи были аннулированы в связи с тем, что она была уличена в употреблении допинга. Положительный результат дали пробы на наличие метилгексанамина — стимулятора, который употребляется в спорте для улучшения производительности и сжигания жира. 

Сообщается, что Эви Захенбахер-Штели уже покинула олимпийскую деревню. По данным издания Bild, биатлонистка заявила, что никогда не стала бы употреблять допинг осознанно. Произошедшее она назвала кошмаром.

Читайте также: Раскрыто имя немецкого спортсмена, уличенного в приеме допинга

Кроме того, сегодня стало известно, что в квартире немецкой биатлонистки сотрудники управления уголовной полиции федеральной земли Бавария провели обыски. Об этом заявил гендиректор Национального олимпийского комитета Германии (ДОСБ) Михаэль Веспер. Правоохранительные органы также осмотрели помещения базы в Рупольдинге.

Эви Захенбахер-Штели заняла четвертое место в гонке с общего старта. Этот результат вместе с результатом немецкой команды в смешанной эстафете, где сборная Германии также стала четвертой, были отменены.

На сочинской Олимпиаде допинг-пробы еще двух спортсменов дали положительные результаты. Речь идет о бобслеисте Вильяме Фруллани и об украинской лыжнице, имя которой пока неизвестно.