Свезение болельщиков в спецотстойник признали незаконным

Действия милиции Петербурга в отношении болельщиков «Спартака» перед его кубковым матчем с «Зенитом» признаны неправомерными. К такому выводу пришла совместная комиссия Российского футбольного союза (РФС), Российской футбольной Премьер-лиги (РФПЛ) и МВД России.

На совещание были также приглашены представители «Спартака» и фан-клуба «красно-белых». Были заслушаны жалобы болельщиков на действия питерских милиционеров и точка зрения сотрудников МВД. В результате был сделан вывод, что ограничения болельщиков «Спартака» в передвижении и их содержания на территории, где нет соответствующих условий, являются неправомерными, сообщает сайт РФС.

В ходе совещания РФС т РФПЛ заявили о недопустимости применения такой практики в будущем. МВД пообещало, что проведёт соответствующие служебные проверки и сообщит об их результатах всем заинтересованным сторонам.

Напомним, что 4 апреля перед матчем с «Зенитом» в Питере более 400 болельщиков «Спартака» без объяснения причин были свезены в спецотстойник без воды, еды и туалета. Им предлагали освобождение за 500 рублей.