Райкконен стал достойной заменой Шумахеру

Первый этап Чемпионата мира в "Формуле-1" — "Гран-при Австралии" — выиграл финский гонщик "Феррари" Кими Райкконен. Двукратный чемпион мира испанец Фернандо Алонсо на "Макларен-Мерседес" финишировал вторым.

Отрыв 27-летнего Райкконена, ушедшего со старта первым, составил 7,2 секунды. Теперь у финна стало 10 очков, у Алонсо — 8. Вслед за Алонсо финишировал второй гонщик "Макларена" — первый чернокожий пилот в истории "Формулы-1" британец Льюис Хэмилтон (6 очков).

Далее к финишу приехали немец Ник Хайдфельд ("БМВ-Зайбер", 5 очков), итальянец Джанкарло Физикелла ("Рено", 4 очка), бразилец Фелипе Масса ("Феррари, 3 очка), финн Нико Росберг ("Уильямс-Тойота", 2 очка) и немец Ральф Шумахер ("Тойота", 1 очко).

В Кубке конструкторов лидирует "Макларен-Мерседес" — 14 очков. Далее идут: "Феррари"- 13, "БМВ-Заубер" — 5, "Рено" — 4, "Уильямс" — 2, "Тойота" — 1.

Напомним, что этот чемпионат стал первым после ухода из спорта семикратного чемпиона мира немца Михаэля Шумахера.