Власти Челябинска начали строительство нового ледового дворца

Сегодня в Челябинске состоялась торжественная закладка первого камня и памятной капсулы в фундамент нового городского ледового дворца. На торжественной церемонии присутствовали губернатор Челябинской области Петр Сумин, глава Челябинска Михаил Юревич, строители, хоккеисты и тренеры клуба «Трактор».

В ходе мероприятия мэр Михаил Юревич заявил, что строительство «нового ледового дворца, который будет одним из самых современных в России, особенно знаменательно тем, что в этом году исполняется 60 лет челябинскому хоккею». «Челябинцы любят хоккей, страстно болеют за свою команду, а в четырех спортивных хоккейных школах города занимаются более трех тысяч будущих чемпионов», - подчеркнул Юревич.

Площадь участка, на котором будет построен ледовый дворец, составит около 7 га. Новый дворец расположится на территории городского парка «Северо-Западный» и станет частью досугового комплекса, в который войдут легкоатлетический манеж, гостиница и другие объекты. Челябинский ледовый дворец на 7,5 тыс. посадочных мест планируется построить в рекордно короткие сроки - 16 месяцев.

Такое обязательство взял на себя попечительский совет местного хоккейного клуба «Трактор», в 2006 году вышедшего в Суперлигу. Победу «Трактора» в Челябинской области называют настоящим триумфом. Однако необходимым условием для сохранения за собой места в Суперлиге стало наличие в родном для команды городе ледового дворца. Кстати, капсула, которая сегодня была заложена в его фундамент, выполнена в виде увеличенной хоккейной шайбы с эмблемой челябинской команды «Трактор» и надписью «Во славу хоккея!»

Попечительский совет хоккейной команды, в который входят глава региона Петр Сумин, мэр Челябинска Михаил Юревич, председатель местного законодательного собрания и лидер регионального отделения «Единой России» Владимир Мякуш, спикер Челябинской гордумы Сергей Комяков, а также председатель совета директоров Челябинского трубопрокатного завода Александр Федоров, решительно настроен поддержать «Трактор» и завершить строительство точно в срок.