Хиддинк получил срок

Главный тренер сборной России по футболу голландец Гуус Хиддинк, обвиненный у себя на родине в неуплате налогов, избежал тюремного заключения. Голландский суд приговорил его к условному сроку и выплате штрафа.

Сторона обвинения требовала для Хиддинка до 10 месяцев тюрьмы, но суд счел, что достаточно будет шести месяцев тюрьмы условно с испытательным сроком в 2 года. Кроме того, Хиддинк должен будет заплатить максимально возможный штраф за такие преступления - 45 тысяч евро.

Налоговый советник и бухгалтер Хиддинка Симон ван ден Боом приговорен к 8 месяцам условно и также к 45 тысячам евро штрафа.

Сам Хиддинк, который возглавляет российскую футбольную сборную с апреля 2006 года, на заседании суда не присутствовал, сообщают "Вести".

"Мы не знаем, почему он не присутствовал. Это его собственное решение", - заявили представители суда.

Напомним, что Гуус Хиддинк обвинялся в неуплате налогов на сумму около 1,4 млн. евро. Проживая в 2002-03 годах в Голландии, Хиддинк для налоговых органов указал местом своего проживания соседнюю Бельгию, и соответственно платил налоги в казну этой страны. В Бельгии подоходный налог ниже на 19%, чем в Нидерландах.

Обсудить