На стадионе "Динамо" исправят ошибки

В Москве здание Большой спортивной арены "Динамо" будет реконструировано, а футбольное поле развернут по оси на 90 градусов.

Соответствующие предпроектные предложения одобрены на заседании общественного градостроительного совета при мэре Москвы. Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин отметил, что спортивная арена является памятником истории и культуры, "поэтому все стены стадиона должны быть сохранены при реконструкции". Он сообщил, что при первоначальном строительстве стадиона его футбольное поле было размещено с отклонением от нормативов почти на 90 градусов. Поэтому в настоящее время назрела необходимость развернуть его под прямым углом вокруг оси, чтобы привести в соответствие со строительными нормативами.

По словам А. Кузьмина, это будет возможно осуществить после ликвидации легкоатлетических дорожек вокруг поля. В составе комплекса планируется создать две ледовые арены, новый футбольный манеж, бассейн, залы для фехтования. Планируется построить многофункциональный комплекс рядом со стадионом, в составе которого планируется разместить апартаменты, гостиницы, небольшое количество офисов и объектов торговли.

Общая наземная площадь должна составить от 400 до 500 тыс. кв. метров. Также в ходе реконструкции планируется увеличить количество машиномест для парковки, запланировано строительство подземного паркинга на 5000 машин.

Мэр Москвы Юрий Лужков поддержал идею реконструкции стадиона, однако поручил архитекторам проработать архитектурно-строительную составляющую проекта. "Саму идею реконструкции стадиона с превращением его в современное спортивное сооружение нужно поддержать", - сказал мэр. Он подчеркнул, что архитекторы должны продолжить проработку проекта с целью сохранения всех исторических элементов спорткомплекса.