Топалова подозревают в использовании подсказок

Один из лучших шахматистов мира, первый номер рейтинга FIDE и экс-чемпион мира болгарин Веселин Топалов подозревается в том, что во время игры регулярно получает подсказки из зала от своего менеджера и тренера Сильвио Данаилова, который, в свою очередь, прибегает к подсказкам компьютерных программ.

Ассоциация шахматных профессионалов (ACP) готова инициировать расследование, чтобы разобраться, действительно ли сильнейший по рейтингу гроссмейстер мира нарушает регламент, и при наличии веских доказательств будет обращаться в Международную федерацию шахмат (FIDE).

Советник президента FIDE Кирсана Илюмжинова Берик Балгабаев подтвердил, что в случае официального обращения в организацию она может организовать расследование в связи с обвинениями в адрес болгарского шахматиста.

"Но до обращения мы ничего предпринимать не имеем права", - добавил Балгабаев.

Скандал разгорелся после опубликованной на прошлой неделе статьи немецкого журналиста, который отметил странное поведение Сильвио Данаилова во время партии Веселина Топалова. Жесты тренера - касание пальцами шеи, рта и т.д. и частые уходы из зала - наводили на мысле о нечестной игре.

Кроме того, в распоряжении газеты "Коммерсант" оказалась видеозапись фрагмента одной из партий Топалова, которую год назад сделал пожелавший остаться неизвестным голландский шахматный болельщик. На записи видно, как стоящий у сцены Сильвио Данаилов, глядя на сидящего за шахматным столом Веселина Топалова, делает рукой необычные движения.

"До появления компьютеров в подсказках для ведущих гроссмейстеров не было особого смысла: подсказывающие ведь играют не лучше, чем человек за доской. Но сейчас, возможно, эта проблема вышла на уровень элиты",– заявил президент АСР Павел Трегубов.

Обсудить