Мишель Платини возглавит европейский футбол

Вчера в немецком городе Дюссельдорфе был избран новый президент Европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА). Победу на выбораходержал известный французский футболист Мишель Платини.

За его кандидатуру проголосовали 27 глав европейских футбольных федераций. Основной конкурент Платини, действующий президент УЕФА, 77-летний швед Леннарт Юханссон получил 23 голоса при двух воздержавшихся.

"Я очень тронут. Когда я был игроком, после победы нам вручали кубок, а потом с друзьями мы совершали круг по стадиону. Сегодня я одержал крупную победу, но я не буду совершать круг почета, потому что это лишь начало пути. Я очень рад, что смогу представлять европейский футбол", - заявил Мишель Платини, комментируя новость о своей победе, передает EuroNews.

Напомним, за годы своей спортивной карьеры Платини трижды признавался лучшим футболистом Европы. Играя в итальянском "Ювентусе" он становился обладателем Кубка европейских чемпионов, Кубка обладателей кубков и суперкубка УЕФА. Со сборной Франции Мишель Платини стал чемпионом Европы в 1984 году.