Казань не намерена сдаваться и приступает к тренировкам

Первые студенческие спортивные игры России - летняя и зимняя Универсиады - пройдут в 2008 году, сообщил министр по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана Марат Бариев.

"Свое принципиальное согласие на проведение I российской Универсиады-2008 дал глава Росспорта Вячеслав Фетисов, причем финал летней Универсиады пройдет в Казани", - сообщил Бариев. По его словам, ранее предложения о проведении Универсиады неоднократно поступали от Российского студенческого спортивного союза, региональных студенческих организаций.

По мнению М. Бариева, проведение российской Универсиады не только даст новый импульс для развития студенческого спорта в стране, но и послужит продвижению России как кандидата на проведение всемирных универсиад. Казань, к сожалению, не победила в борьбе за проведение Универсиады-2011 по целому ряду объективных и субъективных причин, отметил министр. "По мнению специалистов FISU, Казань соревновалась на равных с четырьмя городами мира, но работа по подготовке к проведению столь масштабных и престижных студенческих соревнований должна быть долгосрочной и системной, должна вестись совместная, согласованная работа министерств, ведомств, общественных организаций, вузовской общественности страны, без чего добиться успеха трудно", - цитирует Бариева «Интерфакс».

Он привел пример победителя конкурса - города Шеньчженя (Китай), где очень часто проходят именно студенческие спортивные игры азиатских стран. "Интерес к универсиадам растет: многие стали понимать, что это и политический, и социальный, и экономический, и инвестиционный проект, и здесь не последнюю роль сыграла заявка Казани", - подчеркнул М.Бариев. Не случайно, отметил он, проходящая сейчас в Турине Универсиада транслируется и широко освещается в российской прессе. "Казань не намерена сдаваться, будет претендовать на проведение Всемирной Универсиады 2013 года ", - заявил министр.

Последние материалы