Более успешны в спорте левши

Тему человеческих возможностей обсуждают участники всероссийской научной конференции "Механизмы индивидуальной адаптации", открывшейся во вторник в Томске.

Как сообщила "Интерфаксу" доцент кафедры физиологии человека и животных Томского государственного университета Наталья Мамонова, новосибирские ученые пришли к выводу, что более успешны в спорте люди, которых принято называть левшами. Об исследованиях в этой области рассказал на конференции профессор из Новосибирска Владимир Леутин. "Адаптационные возможности спортсменов и их способности к победе обуславливаются функциональной симметрией мозга, собственно говоря, тем, левша человек или правша", - сказала Мамонова.

По мнению ученых, левши являются более выносливыми к сверхнагрузкам, предъявляемым в спорте, отметила она. "Связано это с определенной организацией мозга. У этих людей быстрее происходит передача импульсов, быстрее идут адаптационные процессы", - пояснила она. При этом доцент отметила, что "эта теория достаточно спорная и далеко не всеми поддержана, но очень интересна".

Всероссийская научная конференция "Механизмы индивидуальной адаптации" посвящена 100-летию со дня рождения профессора Владимира Пегеля, благодаря деятельности которого, как отметила Мамонова, "появилось новое направление исследований - адаптация человека и животных к экстремальным условиям".