Депутаты предложили создать министерство цифровизации населения

Депутаты Госдумы предложили создать министерство новых технологий и виртуальной реальности.

Автором инициативы стал заместитель председателя комитета ГД по образованию и науке Борис Чернышов. По его словам, современные технологии виртуальной реальности не ограничиваются компьютерными играми и их можно успешно использовать в образовании, спорте, военной подготовке, туризме и других областях.

Чернышов добавил, что нельзя оставаться "в стороне от развития технологий, способных совершить революцию в науке и обществе...Виртуальная реальность - это новое пространство человеческих возможностей".

Он отметил, что целью нового министерства станет поддержка, разработка и изучение отрасли виртуальной и дополненной реальности в России с использованием новых технологий для получения дополнительных доходов.

"Министерство поможет в цифровизации населения, что будет способствовать развитию экономики государства и укреплению благосостояния граждан страны", - резюмировал Чернышов.

"Правда.Ру" ранее писала, что президент России Владимир Путин в рамках Петербургского международного экономического форума заявил, что ради решения глобальных проблем Россия намерена активнее задействовать потенциал своей фундаментальной науки. Наука будет искать наилучшие и уникальные цифровые решения, у страны есть для этого необходимый потенциал.

"Мы намерены кратно увеличить выпуск специалистов в сфере цифровой экономики. А по сути, нам предстоит решить задачу национального уровня - добиться всеобщей цифровой грамотности", - заявил российский лидер.

Президент заявил, что в России необходимо сформировать и принять новую, гибкую нормативную базу для внедрения цифровых технологий во все сферы жизни, но с учетом обеспечения информационной безопасности государств, бизнеса и граждан.