Матчу за шахматную корону объявлен открытым

В Элисте состоялось торжественное открытие объединительного матча на первенстве мира по шахматам между россиянином Владимиром Крамником и болгарином Веселином Топаловым.

Церемония прошла на стадионе «Уралан». Театрализованное представление воспроизводило сеанс одновременной игры Остапа Бендера с юными шахматистами республики, а девушки нарядились в костюмы шахматных фигур. После этого слово взял президент Калмыкии и по совместительству президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, зачитавший поздравительную телеграмму от Владимира Путина.

«Сердечно поздравляю вас с открытием матча за мировую шахматную корону. Отрадно, что столь значимое соревнование проводится в России - стране, которая заслуженно славится своей шахматной школой и замечательными победными традициями», - цитирует текст поздравительной телеграммы «Интерфакс».

Всего матч будет состоять из 12 партий. Первая из них состоится 23 сентября. Победитель должен набрать 6,5 очков. Если счёт будет 6-6, после жеребьёвки будут сыграны четыре тай-брейка.