Российские гонщики выиграли этап Кубка Мира

Экипаж  команды "Москва-ЗИЛ" под управлением Сергея Шмакова на пятом этапе Кубка Мира, проходящем в ЮАР, занял первое место в классе моноприводных автомобилей. Впервые за многие годы российская команда оказалась сильнее таких команд-фаворитов, как Mitsubishi и Volkswagen.

В числе конкурентов россиян были победители последнего "Дакара" Люк Альфан и  Жиль Пикар, а также пятикратный обладатель Кубка мира Жан-Луи Шлессер и чемпион мира Карлос Сайнц.

Стартовав в южноафриканском городе Пологвен, что в 300 км от Йоханнесбурга, участники ралли за три дня прошли почти 1 000 км.  Гонка для российских спортсменов проходила в достаточно сложных условиях.

Трасса была совершенно незнакомой, поскольку соревнования в ЮАР включены в кубковый календарь впервые. "Узкие, извилистые дороги и скользкий грунт затрудняли движение. Приходилось двигаться со средней скоростью 43 км/ч», -  признался "Правде.РУ" пилот команды Сергей Шмаков.

Мировое состязание проходит в несколько этапов, поэтому у московской команды есть реальный шанс пройти успешно еще два этапа, которые будут проходить в Египте и ОАЭ, и выиграть Кубок Мира, повторив свое  достижение 2004 года.

Обсудить