Российских легкоатлетов подозревают в применении допинга?

Полиция шведского города Гетеборга, в котором проходил чемпионат Европы по легкой атлетике, обнаружила шприцы и остатки неизвестных медицинских препаратов у отеля, где жили легкоатлеты.

"В одном полиэтиленовом пакете, найденном у гостиницы, находились шприцы, иглы и подозрительная запрещенная субстанция, а в другом, найденном по соседству, - оборудование для переливания крови", - пишет во вторник британская газета "Таймс".

В статье говорится, что пакет имел надписи на русском языке, как и некоторые шприцы. Пакет был обнаружен рядом с отелем "Опален", в котором останавливались спортсмены из России, Польши и Боснии и Герцеговины.

Также в статье приводятся слова президента медицинской комиссии Международной федерации легкой атлетики Арне Люндквиста.

"Хотя нет никаких свидетельств того, что российские участники соревнований использовали этот материал, меня не удивляют русские буквы на сумке. Я чувствую отвращение", - сказал, по информации газеты, накануне вечером шведский профессор Арне Люндквист.

Вместе с тем руководитель российской антидопинговой службы Николай Дурманов отверг какие-либо намеки на то, что российские легкоатлеты на чемпионате Европы, который завершился в воскресенье в шведском Гетеборге, употребляли допинг, сообщает "Интерфакс".

"Любые разговоры о применении допинга или запрещенных препаратов должны вестись соответствующими службами и в рамках установленных правил, а досужие разговоры даже не хочется комментировать", - сказал Дурманов.

Что касается информации "Таймс" о находке возле отеля в Гетеборге, то Дурманов охарактеризовал ее как несерьезную.

"Уж слишком как-то все это выглядит подозрительно и несерьезно - осталось найти в них визитную карточку какого-нибудь спортсмена", - сказал глава российской антидопинговой службы.

Российские спортсмены завоевали на европейском первенстве в Гетеборге более 30 медалей, в том числе 12 золотых.