Венгерская вода даёт бить рекорды

На Чемпионате Европы по водным видам спорта в Будапеште было установлено сразу три рекорда, включая один мировой и один европейский.

Российские пловцы после обилия наград в предыдущие дни на этот раз не порадовали. Единственную награду принёс российской команде в прыжках с метрового трамплина Александр Доброскок. «Золото» завоевал Юна Пухакка из Финляндию Зато вторую золотую медаль Украине на дистанции 100 метров брассом принесла Жанна Хлыстунова.

В мужской части программы победы праздновали фавориты. На дистанции 200 метров комплексным плаванием победу одержал хозяин бассейна Ласло Чех из Венгрии, установивший рекорд европейский первенств. А аналогичную дистанцию вольным стилем быстрее всех проплыл именитый Питер ван ден Хугенбанд из Голландии.

Однако настоящие достижения были отмечены в женской части программы. На дистанции 800 метров вольным стилем Лор Манаду из Франции побила рекорд Европы, державшийся целых 19 лет. Теперь он равен 8 минутам 18,29 секундам. А в плавании на 100 метров вольным стилем немка Бритта Штеффен установила новое мировое достижение. Оно отныне составляет 53,30 секунды.

Обсудить