Джастин Гэтлин подозревается в контрабанде допинга

Победителя Усэйна Болта поймали на контрабанде допинга

Легкоатлет Джастин Гэтлин, выигравший чемпионат мира на дистанции 100 метров у самого Усэйна Болта, подозревается в контрабанде допинга.

Как пишет The Telegraph, под подозрением находится и его тренер Деннис Митчелл, которого в 1998 году дисквалифицировали за повышенные показатели тестостерона.

По данным издания, журналисты под видом съемочной группы посетили тренировочный лагерь американского спринтера во Флориде, где Митчелл и спортивный агент Роберт Вагнер предложили им снабжать и управлять поставками препаратов с тестостероном и гормонами роста для подготовки актера к съемкам.

Таким образом, общая стоимость препаратов составила бы 250 тысяч долларов США. По схеме их предполагалось получить с помощью рецепта на подставное лицо, а затем контрабандой ввезти их в США. Напомним, олимпийский чемпион 2004 года и 4-кратный чемпион мира Гэтлин вернулся в большой спорт после четырёхлетней дисквалификации за применение допинга.

"Правда.Ру" ранее писала о том, что бегун из Ямайки Усейн Болт, который отличается уникальными физическими данными, поставил массу мировых рекордов как спринтер. Конкурентов у него на сегодняшний день нет, но ученые готовы работать в этом направлении. Еще в 2008 году в Journal of Experimental Biology (Журнал экспериментальной биологии), появился материал биолога из Стэнфорда Марка Денни (Mark Denny), который изучал рекорды бега на 100 метров, которые устанавливались с 1900 года.

После составления графика ученый написал уравнение, которое моделирует свойства полученной им кривой. Ближе к концу кривая становилась пологой, что отражает приближение к пределу нынешних человеческих возможностей. График показал, что пределом скорости для человека на стометровке станет 9,48 секунды.

 

 

Последние материалы