Шпаргалка продана за миллион евро

Шпаргалка вратаря сборной Германии Йенса Леманна, которая помогла ему отразить удары аргентинцев в послематчевой серии пенальти 1/4 финала чемпионата мира, продана за один миллион евро. На листе бумаги, спрятанном в одном из гетров голкипера, были написаны подсказки о том, как обычно бьют соперники.

Сделка состоялась на благотворительном аукционе в Берлине в минувший уик-энд. Шпаргалка была приобретена немецкой компанией Energie Baden-Wuerttenberg, а все вырученные средства направлены в один из фондов помощи детям. Сам же знаменитый листок бумаги передан историческому музею в Бонне, передает Reuters.

Во время серии пенальти матча Германия - Аргентина, основное и дополнительное время которого завершилось вничью 1:1, Леманн постоянно доставал спрятанную подсказку, что нервировало аргентинских футболистов. В итоге вратарь отразил 11-метровые удары Роберто Айалы и Эстебана Камбьяссо, и серия закончилась со счетом 4:2 в пользу немцев.

Как рассказал впоследствии Леманн, шпаргалка была написана на листе бумаги из берлинской гостиницы Schlosshotel, а ее автором является один из тренеров сборной Андреас Кепке. В "пособии" были даны указания о том, как исполняют пенальти лидеры аргентинской команды.