Австрийский Зальцбург задумал украсть Олимпиаду-2014 у Сочи

Власти австрийского города Зальцбург заявили, что готовы принять у себя Олимпиаду 2014 года, если Сочи не сможет в срок закончить строительство спортивных объектов.

Представитель мэрии города заявил, что преимущество Зальцбурга состоит в том, что там всё готово к проведению игр. « Если МОК будет нуждаться в нас, мы всегда готовы предложить свои услуги», - заявили в мэрии.

По данным австрийский СМИ., в Сочи за пять лет до старта Игр построено лишь 20 из 250 объектов разного масштаба. Кроме того, российский город никак не может найти компанию-подрядчика для строительства катка, передает Sportbox . ru

Зальцбург был одним из двух городов наряду с корейским Пхенчханом, который в июле 2008 года проиграл Сочи в итоговом раунде голосования по выбору столицы Олимпиады 2014 года.

Читайте также: Россия обезопасила Олимпиаду в Сочи

Напомним, что ранее национальный олимпийский комитет Грузии направил письмо руководителю Международного олимпийского комитета (МОК) Жаку Рогге с просьбой еще раз рассмотреть вопрос о проведении в Сочи Олимпийских игр 2014 года.

По словам представителя НОК Грузии, в письме говорится, что в связи с последними событиями в Грузии, «той агрессией, которую осуществила Российская Федерация против Грузии, Международному олимпийскому комитету, наверное, стоило бы еще раз рассмотреть вопрос возможности проведения зимних Олимпийских игр в Сочи».

Между тем глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о недопустимости политизации проблем спорта, в том числе вопроса об Олимпийских играх 2014 года в Сочи.

«Политизировать спорт - это глупо и вредно. Кроме того, существуют процедуры, и согласно этим процедурам решения о проведении Олимпиады принимаются не каким-либо государством или группой государств, не каким-то парламентом, а исключительно членами Международного олимпийского комитета», - заявил он.

Как напомнил министр, МОК уже принял решение о проведении Олимпийских игр в Сочи. Лавров также выразил надежду, что Европарламент воздержится от подобного шага.