Постыдная тайна сборной России покрыта мраком. Такой она и останется?

Сегодня утром представители сборной России встречались в Виламоуре с болельщиками сборной и держали ответ за показанный на континентальном первенстве результат. Впрочем, общение не получилось долгим — второй тренер Александр Бородюк, полузащитник Дмитрий Аленичев и нападающий Александр Кержаков уделили поклонникам сборной всего полчаса. При этом игроки всего несколько раз вступили в разговор, и "общаться с народом" пришлось Бородюку.

"Две игры против испанцев и португальцев получились разными, но результат не радует. У неудач есть свои причины, которые не хотелось бы здесь приводить. Но скажу, что ребята сражались достойно и, по крайней мере, не потеряли честь", — подчеркнул Бородюк. Причины, о которых не хотел говорить Бородюк, так и остались тайной, как ни старались ее выведать болельщики и журналисты.

"Были чисто тактико-технические ошибки, и из-за них были эпизоды в игре, которые не понравились. Но и португальцы не показали того футбола, который от них все ждали. Если бы не удаление Овчинникова, которое мы считаем несправедливым, то все могло сложиться по-другому", — считает Бородюк. "Удаление действительно повлияло на ход игры, но надо отдать должно и португальцам, играть с которыми было очень тяжело", — добавил Кержаков.

А вот Дмитрий Аленичев, победитель Лиги чемпионов в составе "Порту", заявил, что он невысокого мнения о португальской сборной. "Не сомневаюсь, что Португалия не пройдет дальше", — сказал Аленичев, назвав хозяев турнира "обычной" командой.

Бородюку пришлось объяснять фанатам сборной осторожную тактику команды, которая в обоих матчах использовала одного форварда.

"Неважно, сколько у нас нападающих. Вам показалось, что только один, но ведь было и два атакующих полузащитника, которые должны были его поддерживать, врываясь в свободные зоны, которые образовывались у португальцев в обороне", — ответил Бородюк.

По мнению тренера, игра с Грецией будет иметь для России не меньше значение, чем первые два матча на турнире.

"Любая игра для профессионального футболиста — это повышенная ответственность. Ребята это понимают и будут доказывать свою состоятельность на футбольном поле. Самое главное — понять, что наши проблемы лежат в области психологии. Мы потеряли все, кроме чести, и равнодушия в игре против Греции нам не простят", — признал помощник Георгия Ярцева.

Естественно, фанаты задали и самый ожидаемый вопрос — сыграет ли в нападении дуэт Кержаков-Сычев. "Идет обсуждение на эту тему, но до игры осталось еще два дня, и поэтому у Ярцева еще есть время принять решение", — сказал Бородюк.

NewsInfo по материалам пресс-службы Союза Европейских Футбольных Ассоциаций

Обсудить