Чемпионам "Дакара" очень понравилась Южная Америка

Многократный чемпион знаменитого ралли "Дакар" — российская команда "КамАЗ-Мастер", хотела бы вернуться в Южную Америку, в пустыни Чили и Аргентины. Об этом рассказал триумфатор недавно завершившегося "Дакар-2010" Владимир Чагин.

"Дакар" в Южной Америке нисколько не хуже, он ничуть не проигрывает африканскому. Мне очень понравилось, и думаю, многим, если не всем, участникам тоже", — заявил знаменитый гонщик и добавил: "Я не вижу смысла обязательно уходить из Америки".

По мнению пилота "Камаза", "Дакар-2010" был сложнее, чем предыдущий — "об этом говорит количество сошедших мотоциклов, джипов и грузовиков. Лишь 40 процентов машин доехало до финиша. Но на то он и "Дакар", — добавил Владимир Чагин. Гонщик отметил, что сложность ралли увеличилась за счет большего количества этапов в Чили, в частности, в безжизненной пустыне Атакама. "Дороги опасные, конечно, но это называется классический "Дакар". Были аварии, перевороты, без этого "Дакар" не обходится", — отметил Владимир Чагин.

В целом же, по словам гонщика, если в прошлом году участники ралли постоянно сравнивали Америку и Африку, склоняясь в сторону последней, то в этом году мнение о новом месте проведения "Дакара" изменилось. "Все уехали, я думаю, только с положительными впечатлениями", — считает шестикратный победитель знаменитого ралли.

Отметим, что накануне глава оргкомитета самых престижных в мире ралли Этьен Лавинь отметил, что решение о том, где состоится "Дакар- 2011" пока еще не принято.

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру