Молодежная сборная России: 5-е место на ЧМ

Сборная России заняла пятое место на молодежном чемпионате мира по хоккею, который в эти дни проходит в Финляндии.

Накануне россияне в матче за пятое место обыграли команду Словакии со счетом 3:2. Интересно, что со словаками российская сборная встречалась в своей первой игре на турнире и упустила победу, дважды ведя в счете — 2:2.

Однако на этот раз подопечные Рафаила Ишматова не позволили сопернику отыграться. На шайбы Дмитрия Казионова, Александра Семина и Александра Овечкина словацкая команда ответила дублем Бранислава Фабри.

Лучшими по результативности в составе сборной России на чемпионате мира стали Овечкин и Сергей Аншаков, набравшие по семь очков по системе "гол плюс пас".

Таким образом, команда Ишматова завершила турнир победой, однако общий результат вряд ли можно назвать удачным. Россиянам не удалось отстоять звание чемпионов мира, которое они завоевывали на двух предыдущих первенствах. Кстати, до этого отечественные хоккеисты всего лишь дважды за всю историю выступлений на молодежных чемпионатах мира — в 1993 и 2001 годах — оставались без медалей.

В понедельник будут сыграны последние матчи текущего первенства, которые определят чемпиона и призеров: за первое место будут сражаться сборные США и Канады, а за "бронзу" поспорят команды Чехии и Финляндии.