"Спартак" вышел в 1/4 Лиги Европы

В 1/4 Лиги Европы вышел только один российский клуб

Три российские команды: московские ЦСКА и "Спартак", а также питерский "Зенит" — провели вчера ответные матчи 1/8 финала Лиги Европы. Выйти в четвертьфинал удалось только одному клубу.

"Зенит" встретился на стадионе "Петровский" с голландским "Твенте". Соперники питерцев перед матчем вынесли на поле большую корзину с цветами в память о погибшей в ДТП жене вратаря Вячеслава Малафеева Марине. Во время разминки на трибунах обеих команд не было привычных фанатских песен и кричалок. Вдоль по периметру арены на ограде висели баннеры в поддержку Вячеслава Малафеева: "Давай за Славу", "Слава, мы с тобой", "Слава, держись", "За Славу, за город, за страну", "Слава, мы скорбим вместе с тобой", "Если радость на всех одна, то и печаль одна".

Вместо Малафеева ворота петербургской команды защищал Юрий Жевнов. Счет в матче на 16-й минуте открыл защитник "Зенита" Роман Широков, который воспользовался превосходным пасом Данни. На 37-й минуте Александр Кержаков укрепил преимущество питерцев. Во втором тайме футболисты "Зенита" не раз имели возможность забить третий гол, но голландцы сумели отстоять ворота.

Во втором тайме сине-бело-голубые продолжали оказывать давление на ворота соперника, дважды арбитр матча Йонас Эрикссон не решился назначить пенальти, отмечает ER.ru. "Твенте" также создал несколько моментов у ворот Жевнова, но белорусский голкипер действовал уверенно и свою команду выручил. До конца игры счет так и не изменился. Таким образом, по сумме двух встреч "Порту" выиграл со счетом 3:1. Питерский "Зенит" не смог пробиться в четвертьфинал Лиги Европы.

Во вчерашнем матче футболисты московского ЦСКА потерпели поражение от португальского "Порту" со счетом 2:1. Как пишет НИА—Кузбасс, португальцы открыли счет уже на первых минутах матча, второй гол был забит на 24-й минуте. На 29-й минуте полузащитник ЦСКА Зоран Тошич отыграл один гол. Однако после перерыва португальцы контролировали ход встречи, и шансов забить гол у армейцев почти не было. Матч завершился со счетом 2:1.

Борьбу в Лиге Европы продолжит московский "Спартак", победивший вчера голландский "Аякс" со счетом 3:0. Авторами победных мячей стали Дмитрий Комбаров, Веллитон и Алекс. Эта игра, проходившая на стадионе "Лужники", была определяющей для тренерской карьеры Валерия Карпина. В случае поражения своей команды и невыхода в следующую стадию второго по значимости европейского клубного турнира наставник красно-белых грозился оставить свой тренерский пост.

Как сообщил наставник "Спартака" после матча, его команде еще есть над чем работать. "Всегда есть над чем работать. Если бы сыграли второй тайм так же, как первый, матч был бы идеальным. Хотя футболистов понять можно. "Аяксу" нужно было забить четыре гола — это почти нереально. Поэтому все ребята немного расслабились... Когда мы сможем отыграть два тайма на том же уровне, на котором провели сегодня первый, я скажу, что нам больше не над чем работать", - приводит Sportbox.Ru слова Карпина.

Помимо "Спартака", "Твенте" и "Порту" в четвертьфинал Лиги Европы вышли: киевское "Динамо", пуртугальские "Бенфика" и "Брага", голландский "ПСВ", шотландский "Рэйнджерс" и испанский "Вильяреал". Жеребьевка четвертьфинальных пар пройдет сегодня, 18 марта.