"Спартак" отделался штрафом за фанатскую выходку

Столичный клуб "Спартак" избежал исключения из евролиги за беспорядки, которые устроили болельщики во время матча со словацкой "Жилиной". Однако за фанатскую выходку красно-белым придется заплатить штраф в 75 тысяч евро.

Решение об этом было принято в четверг в ходе заседания Контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА. УЕФА также предупредил "Спартак", что в случае повторения подобной ситуации в течение двух ближайших лет к клубу может быть применена такая санкция, как проведение домашнего еврокубкового матча без зрителей. Кроме того, говорится на официальном сайте "Спартака", полузащитник команды Ибсон, удаленный в Жилине, получил двухматчевую дисквалификацию.

На прошлой неделе арбитр Кевин Блом остановил матч "Спартак"-"Жилина" на шестой минуте из-за беспорядков на трибуне со спартаковскими болельщиками, которые выбегали на поле и активно использовали пиротехнику. Встреча возобновилась после 20-минутной паузы.

Официальный представитель УЕФА Роб Фолкнер сообщил после этого инцидента, что наказание "Спартака" может быть любым: "от крупного штрафа до исключения из турнира". В истории клубных соревнований были случаи дисквалификации команды после фанатских беспорядков. Но поскольку матч все-таки не был окончательно сорван, скорее всего, красно-белых наказали довольно мягко.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить