Восьмое «золото». На что еще способен Майкл Фелпс?

Сегодня в Олимпийском бассейне Пекина завершилась плавательная программа. В последний день выступлений российская сборная, увы, осталась без медалей, несмотря на присутствие в трех финалах из четырех, а вот легендарный американец Майкл Фелпс заработал свою 8-ю золотую награду на этих Играх.

Знаковым стал женский финал на 50 метров вольным стилем. Здесь произошло событие, на которое невозможно не обратить внимание. С новым олимпийским рекордом победила Бритта Штеффен из Германии, но всего 0,01 секунды ей проиграла Дара Торрес из США. Отметим, что Дара является олимпийской чемпионкой еще Лос-Анджелеса 1984 года.

Эта американка смогла в 41-летнем возрасте не только попасть в олимпийскую сборную, но и выступить на высочайшем уровне, получив в Пекине 3 серебряные медали, последняя из них — за комбинированную эстафету 4 на 100 метров, где свой этап Торрес проплыла быстрее всех участниц финала. А выиграли эстафету с мировым рекордом австралийки.

Наша сборная, попав 5-й в финал, 5-й и осталась. На дистанции 1500 метров вольным стилем надежды российской команды были связаны с Юрием Прилуковым, попавшим в финал с 3-м временем. К сожалению, наши ожидания не оправдались. Прилуков пришел лишь 4-м, поиграв бронзовому призеру полсекунды.

Победил же неожиданно для всех Усама Меллули из Туниса, обогнав основного фаворита. Австралийцу Гранту Хэккету пришлось довольствоваться «серебром».

Заключительным заплывом программы стала мужская комбинированная эстафета 4х100 метров. Он принес 8-ю золотую медаль Майклу Фелпсу, мировой рекорд сборной Соединенных Штатов и разочарование россиянам, которые надеялись попасть в тройку призеров. Наши стали лишь 4-ми, передает НТВ.

Обсудить