Олимпийская беда: В Пакистане спортивный праздник, в Индии факел вновь под угрозой

В столицу Индии доставлен Олимпийский огонь. Эстафета будет проходить в условиях строжайшей секретности из-за опасений, что её сорвут многочисленные сторонники независимости Тибета.

Огонь, прибывший из Пакистана, доставили в строго охраняемую техническую зону аэропорта Палам в Дели. Затем огонь с логотипом Олимпиады 2008 года вынесли оттуда президент Индийской олимпийской ассоциации Суреш Калмади и посол КНР в Индии Чжан Янь. Их приветствовали порядка 30 школьников.

Процедура проходила при строжайших мерах безопасности. По всему периметру охраняемой зоны стояли подразделения индийской военной полиции и спецназа. Тем не менее, представители протибетских организаций уже устроили свою акцию.

По предварительным данным, Олимпийский огонь пробудет в Дели порядка 20 часов, и отправится в столицу Таиланда Бангкок. Маршрут первоначально был строго засекречен – из-за опасений срыва.

В то же время в начале дня власти Индии рассекретили маршрут следования огня. Эстафета с участием лучших спортсменов Индии пройдёт по центральному проспекту Дели - Радж Патх, сообщают индийские СМИ.

Напомним, ранее сторонники независимости Тибета фактически сорвали эстафету Олимпийского огня в Лондоне и Париже, и были близки к этому в Сан-Франциско. Очевидно, уверенности им придавали заявления политиков Запада о возможности бойкота церемонии открытия Олимпиады.

В то же время эстафета огня в России, Аргентине, Танзании, Омане и Пакистане прошла без всяких инцидентов. По сообщениям СМИ, в Пакистане эстафета стала настоящим праздником, что удивительно контрастировало с непрерывными скандалами, которые сопровождали олимпийский факел на всем пути в Европе и США.

Обсудить