Бубка - чемпион ЮНЕСКО по спорту

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры сегодня вечером на церемонии в Париже назовет прославленного украинского спортсмена Сергея Бубку "Чемпионом ЮНЕСКО по спорту".

Такой выбор, который огласит генеральный директор этой организации Коитиро Мацуура, пал на знаменитого мастера по прыжкам в высоту с шестом не случайно. Как говорится в официальном объявлении о предстоящем событии, "ЮНЕСКО отмечает роль Бубки в борьбе за мир и терпимость между народами с помощью спорта и пропаганды Олимпийского духа; его гуманистическую деятельность в целях оказания поддержки молодежи; его проекты, которые помогают обездоленным детям приобщиться к физической культуре; его приверженность идеям ЮНЕСКО".

"Король шеста", как еще называют украинского атлета, также является членом Совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций. Олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира, обладатель 35 мировых рекордов в прыжках с шестом занимает и пост председателя Атлетической комиссии Международного олимпийского комитета. В конце прошлого года Бубка был назначен советником премьер-министра Украины на общественных началах.

"Чемпионом ЮНЕСКО по спорту" до Бубки становились в 2001 году французский дзюдоист Давид Дуйе и в 2002 году немецкий автогонщик /"Формула-1"/ Михаэль Шумахер.