Россия вошла в тройку ведущих спортивных держав

Россию признали лидером мирового спорта

Россия благодаря успехам на лондонской Олимпиаде вошла в тройку ведущих спортивных держав в 2012 году. Кроме того, нашей стране присвоен статус лидера мирового спорта на период 2013–2018 годов.

Информация об этом представлена в докладе олимпийского портала Sportcal, который провел исследование "Глобальное спортивное влияние" на основе анализа около 700 самых значимых главных спортивных событий в 2007–2018 годах, пишет "Советский спорт". Более 200 экспертов из разных стран и отраслей спорта изучили воздействие, которое оказывают международные спортивные соревнования на города и страны-организаторы по экономическим, социальным, спортивным, информационным и экологическим параметрам.

Читайте также: Россия поднялась на три строчки в рейтинге ФИФА

Из доклада следует, что если за 2007-2012 годы мировым спортивным лидером с большим отрывом был признан Китай, за которым расположились Великобритания и Россия, то следующая пятилетка в мировом спорте пройдет под знаком нашей страны, добавляет НИА (Красноярск).

Это стало возможным, отмечает "Ореанда", благодаря организации многих крупных событий международного уровня, главным из которых станут Олимпийские и Паралимпийские Игры 2014 года в Сочи. Также в следующем году РФ примет чемпионат мира по легкой атлетике и Всемирную летнюю Универсиаду.

Последние материалы