Большие слезы: Федерер выиграл Уимблдонский турнир, обыграв хорвата Чилича

Швейцарец Роджер Федерер выиграл Уимблоднский турнир, став и самым титулованным, и самым возрастным теннисистом, выигравшим турнир Большого шлема. Федерер обыграл в финале хорвата Марина Чилича в трех сетах 6-3, 6-1, 6-4.

Это был 11-й финал на кортах Всеанглийского клуба лаун-тенниса за последние 15 лет в карьере швейцарца. Всего на счету Федерера теперь 19 титулов. Причем, Чилич уже обыгрывал Федерера в матчах финальных стадий турниров Большого шлема.

С начала матча швейцарец с трудом удерживал свои подачи и за неполные четыре первых гейма допустил на подаче две двойные ошибки. Поначалу Чилич играл уверенно, но после первого брейка со стороны Федерера в седьмом гейме начал буквально разваливаться на части.

Первая партия осталась за швейцарцем 6-3, сообщает ВВС. Уступая 0-3 во втором сете, Чилич позвал врача и расплакался. Комментаторы забеспокоились, что он может сняться с матча, что было бы крайне обидно для него самого, для зрителей на центральном корте и для многомиллионной телевизионной аудитории по всем миру. К тому же в королевской ложе за финалом следили герцог и герцогиня Кембриджские.

Чилич продолжил матч, но противопоставить Федереру так ничего и не смог. Во втором сете он выиграл всего один гейм — 1-6. Федерера уже было не остановить. Всего лишь одного брейка ему хватило, что завершить партию — 6-4.

Но тут настала очередь швейцарца плакать. В ложе команды Роджера появились его дети — две пары близнецов. На церемонию награждения оба игрока вышли с красными глазами.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что швейцарский теннисист Роджер Федерер вошел в число лидеров перечня самых высокооплачиваемых спортсменов Forbes. Его суммарный гонорар за прошлый год составил 64 миллиона долларов.