Китайских рефери отправили в тюрьму за договорные матчи

Китайские арбитры сядут в тюрьму за "договорняки"

Известные китайские футбольные арбитры приговорены к тюрьме за договорные матчи. Рефери проведут за решеткой до семи лет. Отметим, что один из осужденных работал футбольным судьей более 20 лет. Скандал с "договорняками" начался в КНР еще в 2009 году, напоминают "Аргументы. ру".

"Взгляд" уточняет, что судебный процесс проходил в городе Даньдун. Арбитр Хуан Цзюнцзе является рефери международного класса, он долгое время работал в футболе и теперь признан виновным в получении взяток за определенные результаты матчей. Суд приговорил его к семи годам и постановил конфисковать имущество провинившегося арбитра.

Судья Лу Цзюнь получил 5,5 лет. Его признали виновным в "режиссировании" итогов футбольных матчей в национальной китайской лиге. Еще один арбитр Чжоу Вэйсинь приговорен в 3,5 годам за аналогичное правонарушение. Вынесение приговоров продолжится в ближайшем будущем, добавляет "Утро.ру".

Масштабы скандала оказались столь серьезными, что для борьбы с футбольным взяточничеством был создан специальный исправительный лагерь для повышения сознательности судей и спортсменов.

Читайте также: ФНЛ расследует обстоятельства двух матчей

Как сообщалось ранее, экспертный совет при РФС по выявлению договорных матчей принял решение продолжить расследование обстоятельств двух матчей турнира Футбольной национальной лиги (ФНЛ). Речь идет о встречах хабаровской "СКА-Энергии" с брянского "Динамо" (0:2) и владимирского "Торпедо" с саранской "Мордовией" (1:2).

Автор Татьяна Маркина
Татьяна Маркина — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *