Китайского "человека-паука" посадили

Скалолаз, забравшийся на самое высокое в Китае здание — расположенный в Шанхае 88-этажный небоскреб Цзиньмао, — приговорен к аресту на 15 суток. В качестве основания для его задержания полиция выдвинула обвинение в нарушении общественной безопасности, сообщает "Интерфакс-Китай".

Подъем без вспомогательных средств на здание высотой 425 метров занял у 27-летнего Ван Хуаня более часа. За восхождением наблюдала собравшаяся толпа любопытных. При этом одна группа полицейских стояла на земле с готовым на случай падения батутом, а другая ожидала "человека-паука" на верхнем этаже для последующего ареста.

Другой житель Поднебесной в городе Таншань установил новый мировой рекорд, побив достижение "короля воздуха" - уйгурского канатоходца Адили. Акробат одной из цирковых трупп из провинции Хэнань Чжан Шэнлэй провел на канате 32 дня, на неделю дольше рекорда годичной давности, сообщает xinhuanet.com.

Ежедневно в течение 32 дней смельчак выступал с 5-часовой программой на стальном канате длиной 160 метров и диаметром 21,5 миллиметра, протянутом на 30- метровой высоте между двумя железными башнями. В течение 160 часов он умудрялся безошибочно выполнять опасные для жизни трюки, включая передвижение по канату вспять с завязанными глазами, что не совершал Адили. Остальное время канатоходец проводил в домике площадью лишь 3 квадратного метра, созданном на вершине одной из двух башен.