Матерацци объяснялся в дисциплинарной комиссии ФИФА

Итальянский защитник Марко Матерацци в пятницу предстал перед дисциплинарной комиссией ФИФА в Цюрихе. В течение полутора часов Матерацци объяснял членам комиссии свою версию ситуации, приведшей к удалению Зинедина Зидана с поля во время финального матча чемпионата мира между сборными Италии и Франции.

Первоначально предполагалось, что слушание по нашумевшему инциденту пройдет 20 июля, однако его перенесли на более ранний срок, поскольку 16 июля Матерацци уезжает отдыхать на Мальдивские острова.

После разговора с членами дисциплинарной комиссии ФИФА Матерацци никаких комментариев давать не стал, общался же с прессой агент итальянского футболиста Клаудио Вигорелли. "После встречи Марко был настроен оптимистично. Все прошло замечательно. Он дал свою версию происшедшего. Больше в Цюрих Матерацци не вернется", — сказал Вигорелли.

Однако Матерацци признал, что произнес в адрес капитана французов оскорбительные слова, но отрицал, что упоминал мать Зидана или его этнические корни.

Дисциплинарная комиссия объявила, что вынесет свое решение 20 июля. Согласно правилам ФИФА, если будет доказано, что Матерацци вел себя "недостойно", ему грозит штраф в размере 2200 фунтов и дисквалификация на два матча, сообщает Би-би-си.

Если же ФИФА удастся выяснить, что итальянец допустил расистские высказывания, то сумма штрафа увеличивается до 4400 фунтов, а дисквалификация — до пяти матчей.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить