Пьяных фанатов ЧМ-2018 развезут в провинциальные больницы

Летом Россия будет принимать 1,5 млн гостей чемпионата мира по футболу, что сразу ставит вопрос обеспечения безопасности.

Международные турниры не обходятся без массовых возлияний болельщиков, поэтому сразу же начались дискуссии о возрождении системы вытрезвителей. В России большинство городов, принимающих матчи, решили не создавать спецучреждений, а организовать палаты для пьяных болельщиков в больницах.

Сообщается, что в Ростове-на-Дону для гостей чемпионата выделено 40 коек в терапевтическом отделении одной из ближайших к стадиону клиник, где до 15 мая за счет города проведут капремонт. 

При этом  в Сочи пьяных направят в больницу № 3, в приемном отделении которой организуют круглосуточный пост полиции. Также там будет дежурить врач-нарколог.

А правительство Калининградской области накануне объявило, что на базе центральной городской больницы для гостей ЧМ-2018 откроется дополнительное отделение - в нем будут принимать как нетрезвых болельщиков, нуждающихся в медпомощи, так и тех, кому просто нужно прийти в себя. 

Аналогичная система будет действовать и в Екатеринбурге. Также в диспетчерской скорой помощи для туристов будет работать англоговорящий специалист. Специально к ЧМ и медики, и диспетчеры учат английский и в других регионах. 

"Правда.Ру" ранее писала, что руководитель федерации Джанни Инфантино заверил, что проведению чемпионата мира по футболу - 2018 в России ничего не угрожает. По его словам, не нужно смешивать проблему допинга с организацией чемпионата.

"Это совершенно другой вопрос, которым займется ФИФА совместно с одной из мировых аккредитованных лабораторий, вероятнее всего, швейцарской. Мы гарантируем, что чемпионат мира по футболу - 2018 в России будет совершенно чист в отношении допинговых дел", - сказал президент ФИФА.

Ранее Джанни Инфантино, выступая на пресс-конференции в Казани перед жеребьевкой Кубка конфедераций, заявил, что Международная федерация футбола сделает все для продвижения ЧМ-2018 и хозяйки турнира - России.