СМИ: Виталий Мутко скоро покинет важный пост

Вице-премьер Виталий Мутко покинет одну из занимаемых им должностей. Речь идет о Российском футбольном союзе, должность президента которого в настоящее время занимает Мутко.

По данным "Коммерсанта", Виталий Мутко сложит с себя полномочия главы РФС на следующей неделе. Издание утвержает, что его преемником станет глава оргкомитета чемпионата мира Алексей Сорокин.

Источники связывают отставку Мутко с "давлением" со стороны Международной футбольной федерации (FIFA) "в связи с допинговым кризисом".

Напомним, Виталий Мутко оказался в числе тех чиновников, к которым Международный олимпийский комитет (МОК) в начале декабря применил санкции — ему пожизненно запретили посещать Олимпийские игры. Спустя неделю стало известно, что WADA передала FIFA список российских футболистов, чьи пробы оказались под подозрением.

Сам Виталий Мутко, комментируя решение МОК о недопуске сборной России на Олимпиаду в корейском Пхенчхане, призвал не акцентировать внимание на его отставке."Давайте не будем сейчас этот вопрос (об отставке) поднимать. Есть кому эти решения принимать. Вы знаете меня сто лет, я в любой момент, если это кому-то на пользу будет или нужно (готов уйти в отставку)", — заявил тогда вице-премьер.