Однофамильцу генерала Ли запретили комментировать футбольный матч

Комментатор Роберт Ли, работающий на крупнейшем американском спортивном канале ESPN, отстранен от работы из-за фамилии. Спортивному эксперту запретили комментировать матч, который пройдет в университете Вирджинии.

Такое решение руководство телеканала приняло из-за трагических событий, которые произошли в Шарлоттсвилле. Редакторам показалось некорректным допускать до эфира ведущего, который является теской генерала Роберта Ли, командующего армии Вирджинии во времена гражданской войны. "Мы приняли совместное решение с Робертом, поменять матчи для комментирования, ввиду совпадения его имени на фоне трагических событий в Шарлоттсвилле. На тот момент всем участникам обсуждения это казалось правильным решением. Нам жаль, что это вообще стало темой для обсуждения, и мы сожалеем, что поводом для дискуссии стало имя комментатора футбольного матча", — говорится в официальном заявлении телеканала.

Менеджмент телеканала также уверен, что подобное решение поможет избежать возможных беспорядков во время игры в городе, где на днях произошли массовые столкновения сторонников и противников сноса памятника генералу.

Добавим, что сейчас в США проходит студенческий чемпионат по американскому футболу. В Шарлотсвилле местная команда " Вирджиния кавалерс" встретится с командой колледжа Вильгельма и Марии (Уильямсбург, штат Вирджиния). Игра состоится 2 сентября.

Напомним, что беспорядки в Шарлотсвилле разгорелись 12 августа. Активисты протестовали против планов властей убрать из "Парка эмансипации" памятник генералу армии конфедератов в годы Гражданской войны Роберту Эдварду Ли.

Обсудить