Программу ОИ в Токио изменили в 15 видах спорта "во имя гендерного равенства"

В Олимпийских играх, которые пройдут в Токио в 2020 году, выступит наибольшее количество женщин в олимпийской истории, также вдвое — с 9 до 18 — увеличено количество соревнований в миксте.

Такие изменения в программу Олимпиады в 15 видах спорта были внесены во время внеочередного заседания исполкома МОК, состоявшегося в Лозанне.

Впервые в олимпийскую программу внесены соревнования по баскетболу 3×3. Комплекты медалей будут разыграны у мужчин и женщин, как и в "традиционном" баскетболе. Этот вид спорта обрел популярность в последние годы, чемпионаты мира по баскетболу 3×3 проводятся с 2012 года.

Также в программу Олимпийских игр 2020 года в Токио включены соревнования по академической гребле среди женских распашных безрульных четверок. Новая женская дисциплина в программе Игр-2020 заменила соответственно соревнования среди мужских безрульных четверок в легком весе. Таким образом, теперь в программе Олимпиады будет по семь мужских и женских дисциплин в академической гребле.

По словам президента Федерации гребного спорта России Алексея Свирина, сделано было это "ради гендерного равенства".

Также в программу Игр в Токио включена смешанная эстафета по триатлону, а в настольном теннисе в 2020 году будет разыгран комплект медалей в миксте.

Расширение программы коснулось стрельбы из лука, где в Токио также пройдут смешанные соревнования, так же ка и по дзюдо.

Женский и мужской мэдисон включены в программу Олимпиады в Токио в велоспорте на треке. В соревнованиях по велоспорту-BMX добавляется дисциплина ВМХ-фристайл.

Дополнительный комплект медалей будет разыгран в легкой атлетике в категории "смешанная эстафета 4 по 400 метров", добавлены три комплекта в плавании: 800 метров у мужчин, 1500 метров у женщин и смешанная комбинированная эстафета 4×100 метров. В соревнования по фехтованию решением исполкома МОК добавлены командная рапира у женщин и командная сабля у мужчин.

В программу летних Олимпийских игр 2020 года в Токио вместо мужских каноэ-двоек включены соревнования по гребному слалому среди женских каноэ-одиночек

Скорректировал МОК и программу мужского турнира по тяжелой атлетике на Олимпиаде-2020, исключив одну весовую категорию ради гендерного равенства.

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) увеличил количество весовых категорий в боксе в программе Олимпийских игр-2020 в Токио у женщин с трех до пяти, сократив количество мужских категорий с десяти до восьми.

Также МОК одобрил предложение Международной федерации спортивной стрельбы (ISSF) заменить в программе летней Олимпиады 2020 года в Токио три мужские дисциплины — 50 м из винтовки лежа, 50 м из пистолета, дубль-трап — на три смешанные командные дисциплины (10 м винтовка, 10 м пистолет и трап).

Стоит отметить, что вместе с внесением в олимпийскую программу новых дисциплин в 15 видах спорта, общее количество квот для атлетов на Олимпиаду-2020 в сравнении с Играми 2016 года уменьшилось на 285.

Напомним, рекомендации по укреплению гендерного равенства были одобрены МОК в декабре 2014 года. Спустя три года, в 2017 году, исполком МОК одобрил проект по обеспечению гендерного равенства в олимпийском движении.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня