Экс-игрока "Зенита" Халка обвинили в ненависти к китайцам

Футболиста Халка, который сейчас играет за ФК "Шанхай СИПГ" обвинили в том, что он порядком обидел китайцев, побив одного из тренеров команды соперника и оскорбив его на английском языке. Об этом после матча, в котором команда Халка обыграла противника — клуб "Гуйчжоу" со счетом 3:0, заявил главный тренер проигравшей команды Ли Бин.

"У нас были разногласия в первом тайме, и их тренеры принялись оскорблять нас во время игры, поэтому у нас были разногласия", — пояснил он. — Это длилось до перерыва, и позже, в коридоре, Халк оскорбил нашего тренера по-английски. Мы вступили в перепалку, и он ударил нашего помощника тренера Ю Мина, и Ю упал".

Обиженный тренер также добавил, что иностранные футболисты, как бы хорошо они ни играли, не имеют права "презирать китайский народ", а тем более бить китайских тренеров. Но шанхайский клуб, который отрицает нападение, подозревает, что проигравшие соперники таким образом сеют вражду между иностранными игроками и китайскими гражданами.

Тренер "Шанхай СИПГ" португалец Андре Виллаш-Боаш, также отвергает претензии. "Понятия не имею, о чем говорят эти люди", — заявил он.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Халк четыре года играл за "Зенит". В 2015 году он несколько раз подряд был признан лучшим игроком недели в Лиге чемпионов.

За бразильского футболиста проголосовало 32% участников опроса, который проходил на портале Союза европейских футбольных ассоциаций.

В борьбе за звание Халк опередил своего соотечественника Неймара (23% голосов), Хави Эрнандеса (11%), Томаса Мюллера (9%), Виллиана (9%), Фелипе Пардо (8%), Начо (4%) и Поля Погба (4%).

В сезоне-2015/16 Халк провел в составе петербуржцев 19 матчей, в которых забил 10 мячей и отдал 19 результативных передач.