МГУ за год "осовременит" российскую антидопинговую лабораторию

МГУ обогатит российскую антидопинговую лабораторию фундаментальной наукой

Модернизацией  работы Российской антидопинговой лаборатории планирует заняться МГУ. Как предполагают в университете, всю работу можно будет проделать за один год благодаря результатам новейших фундаментальных исследований.

Отвечая на вопрос ТАСС о сроках создания обновленной антидопинговой лаборатории, ректор МГУ Витор Садовничий сказал: "Это будет сделано в ближайший год. Нужно делать это всё очень быстро".

В планах сотрудников лаборатории стоят исследования не только самого допинга, но и его воздействия на организм спортсменов. Сегодня спорту, считает ректор МГУ, в помощь нужна фундаментальная наука.

Здесь, в вопросах антидопинговой политики, необходимы прозрачность и полный порядок, а не все то непонятное, что происходит сейчас: что-то в одной стране можно, а в другой этой же запрещено. "Непонятно, как развивается медикаментозная помощь спортсменам; когда её использование необходимо", - считает ректор Московского университета.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, выступая в ходе заседания Совета по физической культуре и спорту, проходившего вчера, 11 октября, в Коврове, Владимир Путин дал задание руководству Московского университета скоординировать работу Российской антидопинговой лаборатории.

По словам российского лидера, в России заинтересованы в том, чтобы международная система контроля за применением допинга была совершенно прозрачной и понятной, а все члены олимпийской семьи были равны.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить