Сестры Уильямс годами сидели на допинге с позволения WADA

Хакеры разоблачили чудовищную избирательность ВАДА в борьбе с допингом

Группа хакеров, именующих себя Fancy Bear, распространила в сетях документы, свидетельствующие о том, что Всемирное антидопинговое агентство (WADA) закрывало глаза на употребление допинга теннисистками Сереной и Винус Уильямс.

 Также гимнастка США Симона Байлз по непонятным причинам не была дисквалифицирована, несмотря на положительный допинг-тест. В документах отмечается, что Серена Уильямс в 2010, 2014 и 2015-м годах с одобрения WADA принимала оксикодон, гидроморфон, преднизон, преднизолон и метилпреднизолон. Ее сестре Винус в 2010 -2013 годах разрешили прием преднизона, преднизолона, триамцинолона и формотерола. Диагнозы, которые стали причиной такого решения агентства, в документах не уточняются.

В августе 2016 года в допинг-пробах Симоны Байлз были обнаружены следы метилфенидата (психостимулятор). Однако это не помешало ей выступить на Олимпиаде в Рио и выиграть четыре золотые медали. В 20123–2014 годах Байлз разрешали употреблять амфетамин/декстроамфетамин.

 Американская баскетболистка Елена Делле Донн в августе 2016 года была уличена в употреблении амфетамина. Но, как выяснилось, ей это также было разрешено.

Все указанные выше вещества входят в список запрещенных веществ WADA.

Напомним, что доклад независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) обвинил российское государство в создании системы масштабного сокрытия нарушений, связанных с применением запрещенных препаратов и методик, которая якобы действовала с 2011 года. В докладе значатся всего несколько фамилий российских спортсменом, что не помешало мировому сообществу обвинить сначала сборную легкой атлетики РФ, а потом и отстранить всю паралимпийскую сборную.

Читайте также:

Русскую душу объявят допингом?

Допинг: Для чего из химии делают пугало?

Доклад ВАДА - тупик, прорыв или катастрофа?

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить