Глаз польского мальчика оказался дороже олимпийской награды

Поляк поменял олимпийское серебро на здоровье ребенка

Польский метатель диска Петр Малаховский передал на аукцион свою серебряную награду,  завоеванную на Олимпиаде-2016.

Причиной продажи спортивного трофея стало желание атлета спасти польского мальчика Олека. Ребенок страдает редкой формой злокачественной опухоли сетчатки. Без операции Олек мог лишиться

На странице спортсмена в Facebook Малаховский пишет, что мечта любого спортсмена - это золотая олимпийская медаль, и он пытался за нее бороться. Он получил серебро и шанс в разы увеличить ценность своей награды - помочь ребенку. Это, по словам атлета, гораздо ценнее медали.

 - Я принял решение помочь Олеку и передать медаль, завоеванную в Рио, на аукцион, - говорит олимпиец, призывая людей следовать его примеру, - Все вырученные деньги будут переданы на лечение Олека.

Трехлетнего Олека может спасти только лечение в Нью-Йорке - польская медицина оказалась бессильной. Сделать необходимые процедуры нужно до того, как мальчику исполнится 5 лет.  

Сообщается, что олимпийское серебро Петра Малаховского приобрели на аукционе польские миллиардеры Себастьян и Доминика  Кульчик за 126 тысяч долларов.

Петр Малаховский завоевал второе место в метании диска, уступив немецкому атлету Кристофу Хартингу. Всего в «копилке» Польше на прошедших играх оказалось 11 медалей, что поставило страну на 33-е месте в общем командном зачете. 

 

 Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить