Россия стала четвертой в общекомандном зачете Олимпиады в Рио-де-Жанейро

Россия завершила Олимпиаду в Рио-де-Жанейро на четвертом месте

Сборная России стала четвертой в неофициальном общекомандном зачете на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, завоевав 56 медалей - 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых.

Как пищет ТАСС, это худший результат за те 20 лет, что Россия выступает на летних Играх отдельной командой, однако нужно учесть, что были отстранены от соревнований почти все российские легкоатлеты, в полном составе тяжелоатлеты и большая часть команды в академической гребле.

Фактически, Россия добилась побед в тех видах, которые не затронули допинговые скандалы, а у отечественных спортсменов не было проблем с допуском на Олимпиаду.

Напомним, 16 лет назад российские атлеты выиграли 32 золотые медали, заняв, как и четырьмя годами ранее в Атланте, второе место в неофициальном общекомандном зачете. В Сиднее сборная России конкурировала даже с лидерами мирового спорта последних десятилетий американцами, отстав всего на пять наград высшей пробы.

Уже в 2004 году в Афинах сборная России опустилась в общем зачете на третье место (28 золотых медалей), окончательно пропустив вперед еще и спортсменов Китая, которые наращивали свою мощь к следующей, домашней Олимпиаде.

В Рио-де-Жанейро российская команда в борьбе за четвертое место опередила команду Германии, заметно превосходя ее и по общему количеству медалей. К тому же выступление россиян в Рио-де-Жанейро стало более разнообразным: они выиграли медали в 15 видах спорта.

Отметим, что Рио уже прославился за дни Олимпиады, как весьма опасный город для иностранных туристов. Тысячи полицейских, добровольцев и даже военных, похоже, не в состоянии обуздать местную гопоту. Чтобы по-настоящему чувствовать себя в безопасности на улицах Рио, следует ходить с пистолетом наголо.

Читайте также:

В Рио-де-Жанейро ограбили российского пловца

Дзюдоиста-призера Олимпиады избили и ограбили на пляже Копакабана

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня