Какую игру скрывает Запад за допинговыми скандалами?

Шамиль Султанов: "В истории с допингом сам допинг – на последнем месте"

Непрекращающиеся уже несколько месяцев допинговые скандалы вокруг российских спортсменов стали закономерным продолжением давления на Россию. После открытой попытки втянуть нашу страну в конфликт в Восточной Европе, после попыток мягко "сковырнуть" власть в Кремле посредством Болотной, западным стратегам стало ясно, что играть следует вдолгую.

 Главным результатом политики санкций и скандалов с отстранением российской сборной легкоатлетов от Игр-2016 предполагается слепить имидж России, как страны-изгоя. Пока эта мера скорее сделала Олимпиаду ареной политических разборок, не более. Однако большая игра продолжается, и чего от нее ждать в будущем, неясно.

Сколько еще продлится допинговая истерия и в чем ее конечная цель? Точка зрения российского философа, историка, публициста, президента Центра стратегических исследований "Россия — Исламский мир" Шамиля Султанова.

Для меня очевидно: события, связанные с допинговым скандалом, который длится уже несколько месяцев, плавно перетекут в атаку на подготовку к Чемпионату мира по футболу. Все это очень важный компонент многогранной системной гибридной войны, которую ведутся против России. После Олимпиады наверняка произойдут определенные кадровые перестановки. В частности, ходят разговоры о том, что Мутко уйдет из министерства спорта. И западные стратегические центры, которые занимаются информационной войной, тут же "запоют": вот, видите, Кремль сам подтвердил, что "игры с допингом" велись на самом высоком государственном уровне.

В информационном пространстве событие — не главное, важнее то, как оно интерпретировано и "упаковано". Я опасаюсь за то, что отставку Мутко власти будут сопровождать не очень конкретными объяснениями, и наши "друзья в кавычках" тут же бросятся заполнять информационные лакуны, объяснять миру, что, как и почему. Они уже обещают, что если Мутко уйдет со своего поста, они откроют миру новую информацию. Так что нынешний скандал будет продолжаться как минимум до конца будущего года — последнего перед президентскими выборами в России. Тем, кто все это затеял, важно донести одну мысль: дело не в допинге, а в нынешнем "прогнившем" режиме в России.

Я, конечно, высказываю только свою личную точку зрения, но если бы я был человеком, отвечающим за все это, то я бы просто принял решение бойкотировать эти Олимпийские игры. Тем более, что в истории нашего спорта уже был такой прецедент.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня