Итальянцы требуют вернуть паралимпийцев РФ в Рио

Европейцы собирают подписи за возвращение русских параолимпийцев в Рио

Итальянское издание Imola опубликовало статью о том, что недавнее решение МПК отстранить российскую сборную от Паралимпиады в Рио "постыдное и "некомпетентное" со стороны главы комитета Филипа Крейвэна.

Всвязи с этим сайт запустил петицию против МОК, в которой призывает вернуть россиянам право участвовать в соревнованиях.

"У холодной войны Запада против России, которая зачастую наносит ущерб самим западным странам, множество проявлений, среди которых есть и по-настоящему отвратительные, поскольку хотя бы спорт должен оставаться в стороне от ненависти, экономической войны и грязи международной политики", — считают итальянские журналисты.

Источник также подчеркивает, что решение МПК имеет больше политическую составляющую, и в таком случае Крэйвена можно обвинить в "отсутствии профессионализма".

По словам издания, отстранение всей сборной стало неожиданностью, особенно после того, как МОК рассматривал "дело" каждого спортсмена отдельно.

"Впрочем, возможно, именно таким и было намерение (МПК) - всецело унизить Россию", - пишут итальянцы.

На данный момент Россия обжаловала это решение в Спортивном арбитражном суде и ожидает его окончательного решения. На фоне этой ситуации глава Паралимпийского комитета России отметил, что "здравый смысл не всегда берет верх".

"Его опасения более чем оправданы, поскольку даже в спорте преобладают интересы крупных корпораций и политики в ущерб настоящему духу состязательности", — подчеркивает издание.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить