Ольга Забелинская принесла России 13-ую медаль в велогонке

"Амнистированная" велосипедистка Ольга Забелинская принесла России 7-е серебро

36-летняя велосипедистка Ольга Забелинская из Санкт-Петербурга, ранее отстраненная от соревнований и допущенная в день начала Олимпиады завоевала серебро в гонке с раздельным стартом, передает "Р-Спорт".

Золото досталось американке Кристин Армстронг, преодолевшей дистанцию чуть менее 30 километров за 44 минуты и 26,42 секунды. Забелинская стала второй с результатом 44 минуты и 31,97 секунды. Третье место заняла спортсменка из Нидерландов Анне ван дер Брегген, проехавшая дистанцию за 44 минуты и 37,80 секунды.

Сообщается, что золото могло достаться Забелинской, но стартовавшая после неё конкурентка из США, зная время Забелинской, ускорилась на финише и в итоге превзошла время Ольги на 5,55 секунды.

Гонка проходила в крайне непростых погодных условиях - под дождём, из-за которого сегодня были отменены все соревнования по академической гребле.

Ранее Забелинская была отстранена от участия в соревнованиях по причине несоответствия дополнительным критериям Международного олимпийского комитета (МОК), согласно которым российские спортсмены с допинговой историей не могли принять участия в Олимпиаде. Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) эти требования МОК отменил.

5 августа, в день открытия игр, спортсменка была внесена в заявку сборной России.