Россияне, украинцы и белорусы вновь пробегут 1000 километров дружбы

В Москве стартовал марафон "Три сестры"

В Москве стартовал второй международный забег "Три сестры", в котором приняли участие энтузиасты из России, Белоруссии и Украины. Ультрамарафонцы должны финишировать 30 июля у одноименного мемориала, расположенного на границе трех стран.

Российские спортсмены стартовали от фонтана "Дружба народов" на ВДНХ. Отмечается, что их участок самый большой — им придется пробежать 660 километров.

Вторыми из Минска к мемориалу побегут белорусские спортсмены, которые должны преодолеть 450 км. Наиболее короткая дистанция у украинцев — 250 км от Арки Дружбы в центре Киева. В прошлом году российские бегуны оставили позади вышеупомянутую дистанцию за 55 часов. Однако на этот раз они планируют ускориться.

Участники забега хотят подчеркнуть важность взаимного уважения между соседними странами. Данный международный забег выступает ярким примером народной дипломатии."Каких-то требований к бегунам у нас нет. Главное — желание и возможность без сверхусилий пробежать не менее десяти километров", — заявил накануне мероприятия координатор российской команды Александр Кубрак.

В прошлом году один из идейных вдохновителей забега и ультрамарафонец Дмитрий Ерохин пообещал, что марафон дружбы станет ежегодным. Pravda.Ru отметила тот факт, что на пути к цели российские бегуны столкнулись с тяжелыми условиями — ливень преследовал их до Брянска. В этом году погода не обещает сюрпризов и в сумме все спортсмены должны преодолеть дистанцию в 1000 километров.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить