Российские легкоатлеты подают коллективный иск через ОКР в спортивный арбитраж

Коллективный иск через Олимпийский комитет России намерены подать российские легкоатлеты в Спортивный арбитражный суд. Об этом заявила руководитель правового управления ОКР Александра Бриллиантова.

"ОКР как единый истец, представляющий интересы всех российских атлетов, правомочных участвовать в Играх, будет обжаловать в КАС. Заявление сейчас готовится и будет подано вСпортивный арбитражный суд в Лозанне. Для подачи коллективного иска от имени всех атлетов, способных доказать свою непричастность к нарушению антидопинговых правил и выполнение всех справедливых критериев, собрана международная команда адвокатов", — передаёт ТАСС слова Бриллиантовой.

По её словам, защиту российских легкоатлетов будут представлять британец, швейцарец, американец и, возможно, немец, каждый из которых имеет "колоссальный опыт выигрышных дел с ИААФ".

Ранее ИААФ заявила, что российские легкоатлеты, которые готовы выступить на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, обязаны доказать, что они "чистые", и подать заявку на участие в играх не позднее чем за две недели до последнего дня подачи заявок (18 июля), то есть до 4 июля. ИААФ настаивала, что выступить они должны как нейтральные спортсмены. Кроме того, российских тяжелоатлетов лишили двух квот (одной у мужчин и одной у женщин) из-за многочисленных положительных допинг-проб, взятых во время квалификации к Играм-2016.

Напомним, Летние Олимпийские игры пройдут в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа.

По словам министра спорта России Виталия Мутко, российские легкоатлеты начнут индивидуально подавать заявки на участие в Олимпийских играх 26 июня. Министр подчеркнул, что спортсмены имеют на это право, "если они докажут свою "чистоту", а у них минимум по три пробы британского антидопингового агентства". Параллельно спортсмены подадут заявления в CAS.

Как сообщала Правда. Ру, 17 июня стало известно, что членство Всероссийской федерации легкой атлетики в IAAF так и не было восстановлено, что означает: выступать под флагом своей страны на Олимпийских играх в Бразилии российские спортсмены не смогут.

При этом в IAAF заявили, что признают большой прогресс со стороны Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) после отстранения организации, но на данной стадии она пока не может быть восстановлена в правах.

На состоявшемся 21 июня саммите в Брюсселе МОК в целом поддержал решение IAAF, хотя и с некоторыми оговорками. На прошедшей после завершения саммита пресс-конференции президент организации Томас Бах сообщил, что Международный олимпийский комитет (МОК) не отстранил Олимпийский комитет России (ОКР) и не стал не допускать всех российских спортсменов на Игры-2016 в Рио-де-Жанейро.

"ОКР не отстранен. Если есть атлеты, которые квалифицировались, они будут соревноваться как команда ОКР, так как только ОКР может внести атлетов на ОИ, нет команды международных федераций, есть команда НОКа", — заявил Бах на пресс-конференции.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня