Чем Россия ответит на дискриминацию своих спортсменов?

Россия будет бороться за права своих спортсменов - эксперт

Совет IAAF 17 июня оставил в силе дисквалификацию ВФЛА из-за употребления допинга, и российские легкоатлеты. возможно, не поедут на Олимпиаду в Рио. Ранее глава комитета Томас Бах допустил, что с Олимпиады в Рио-де-Жанейро могут снять всех спортсменов из России.

Допинговые скандалы вокруг отдельных российских спортсменов стали политическим инструментом давления на Россию. Очевидно, что западные "заклятые партнеры" и впредь не откажутся от политики прессинга.

Председатель совета директоров холдинга интернет-ресурсов Pravda.Ru Вадим Горшенин предложил подумать об организации альтернативных соревнований и обратиться к весьма успешному опыту СССР.

В качествен примера можно обратить внимание на Олимпиаду-80 в Москве и Олимпиаду-84 в Лос-Анджелесе, когда в первом случае США организовали бойкот СССР, а во втором — были организованы Игры доброй воли в альтернативу США.

Прокомментировать идею Игр доброй воли в России Pravda.Ru попросила председателя комитета ГД по физической культуре, спорту и делам молодежи, президента Федерации кёрлинга в России Дмитрия Свищева.

"Любые соревнования хороши, и проводить в России нужно как можно больше соревнований. Но Олимпиада является апогеем спорта, поэтому, ни в коем случае нельзя складывать руки и сбрасывать со счетов Олимпийские игры. И нужно в обязательном порядке надо отстаивать права наших спортсменов и нашей страны на Олимпиаде", — заявил Дмитрий Свищев.

Он отметил, что опыт СССР обязательно стоит учитывать, а также двигаться в ногу со временем.

"Жизнь идет, спорт развивается, и появляются новые виды. Стоит посмотреть, какие новые виды соревнований можно проводить. Любые соревнования надо поддерживать, потому что популяризация спорта — основная задача в этом направлении", — заключил собеседник ЗкфмвфюКг.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить