"Бастарды без битвы": как Россия провалила Евро-2016

Сборная России по футболу покидает чемпионат Европы-2016

Сборная России по футболу уступила команде Уэльса в своем третьем матче на ЧЕ-2016 со счётом 0:3.

Матч, в котором подопечным Леонида Слуцкого нужна была только победа, начался для них хуже некуда — уже к 20-й минуте они уступали два мяча. На 11-й ворота Игоря Акинфеева поразил полузащитник Аарон Рэмзи, а на 20-й — игрок обороны британцев Нил Тэйлор. "Добил" российскую команду лидер сборной Уэльса Гарет Бэйл, который довел счет до разгромного при полном попустительстве защиты.

Напомним, что сборная России набрала в своей группе лишь одно очко, сыграв в своем первом матче вничью с англичанами (1:1), а затем уступив словакам (1:2). Таким образом, уже на втором чемпионате Европы по футболу нашим футболистам не удается пройти в стадию плей-офф.

Про игру сборной России давно уже ходят анекдоты. Чего же не хватает нашим футболистам до победы? Незадолго до матча с Уэльсом Pravda. Ru обсудила этот вопрос заслуженным тренером России по футболу, координатором Академии ФК "Зенит" Василием Костровским.

Эксперт назвал две основные причины проигрыша сборной России. Во-первых, класс игроков нашей команды немного уступает игрокам тех команд, с которыми они встречались на поле, и, как ни странно, даже сборной Словакии. "Это было видно. Я присутствовал и на первой игре со сборной Англии. Это было видно и по телевизору, когда играли со сборной Словакии. Те голы, которые забили игроки сборной Словакии — из разряда мастерских", — комментирует Василий Костровский.

Также Костровский предположил, что российские футболисты больше работают в защите, а не в нападении, по принципу "не пропустили — не проиграли". Но, играя на чемпионате Европы, все-таки надо постараться атаковать самим, а не просто ждать их ошибки. "Контроль мяча должен быть не ради контроля мяча, он должен быть для того, чтобы создавать какие-то свободные зоны в рядах противника, чтобы обострить игру. Мы делаем много поперечных, средних, коротких передач, но именно обострения у нас, к сожалению, не возникает. Я думаю, это все-таки и уровень исполнителей, наши игроки не на столько мастеровиты, как, предположим, игроки сборной Англии", — рассказывает эксперт.

Автор Алла Пустова
Алла Пустова — журналист, бывший сотрудник новостной службы Правды.Ру *
Обсудить