52 российских спортсмена попались на употреблении мельдония - WADA

WADA: 52 cпортсмена из России принимали допинг

Эксперты WADA заявили, что  52 спортсмена из Российской Федерации принимали допинг. 

Согласно отчету, опубликованному Всемирным антидопинговым агентством,  мельдоний был обнаружен в 49 положительных тест-пробах. Пробы брали у российских спортсменов в период с 15 февраля по 29 мая этого года.

Как пишет Вести.ру, исследования по выявлению употребления допинга проводило Британское антидопинговое агентство (UKAD). За время своего существования агентство провело 455 допинг-тестов спортсменов из России.

По данным WADA в 736 случаях тесты не удалось провести по разным причинам. Напомним, ранее спортсмены Российской Федерации опубликовали открытое письмо, которое было адресовано главе Международного олимпийского комитета Томасу Баху. В письме спортсмены просят разрешить выступить на Олимпиаде в Бразилии атлетам, которые никогда не были замечены в случаях применения допинга.

Ранее Правда.Ру сообщала, что несколько спортсменов не смогли пройти допинг-контроль из-за мельдония. Всемирное антидоппинговое агентство (WADA) недавно определило допустимые показатели мельдония в допинг-пробе. Правда.Ру уже писала, что к внесению мельдония в списки допинга причастно Антидопинговое агентство США.

Из-за положительных проб на мельдоний были отстранены сразу несколько российских спортсменов:теннисистка Мария Шарапова, фигуристка Екатерина Боброва, конькобежец Павел Кулижников, шорт-трекист Семен Елистратов, волейболист Александр Маркин и биатлонист Эдуард Латыпов. 11 марта в СМИ появилась информация о том, что в употреблении милдроната были уличены игроки сборной России по регби-7 Алена и Алексей Михальцовы.

Обсудить