Денис Тихомиров рассказал, почему российские спортсмены могут покидать сборную

Денис Тихомиров: На смену гражданства спортсмена влияют разные факторы, в том числе личные

Тренер сборной России по сноуборду Денис Тихомиров ответил на ряд вопросов корреспондента Pravda.Ru о том, почему российские спортсмены могут покидать сборную и выступать за другие страны.

Почему мы теряем хороших спортсменов? Как сделать так, чтобы спортсмены не уезжали?

Это, конечно, к Федерации вопрос. От себя не знаю, что сказать: надо любить свою родину и выступать за нее.

Какие условия нужно создать, чтобы вернулись наши спортсмены? Почему в шорт-треке Виктору Ану смогли создать условия, а в сноуборде спортсмену не вышло, и теперь золото уедет в Швейцарию? Отчего это зависит?

Ну, это вы не корректный вопрос ставите. Если говорить про Юрия Подладчикова, человек уехал еще в детстве, поэтому какая тут параллель, и что могла сделать Федерация, я не понимаю. Да, все хотели, чтобы он остался, но в свое время он обратился, что хочет выступать за Швейцарию. Американцы по тому же принципу разрешили нам, чтобы Вик Уальд за нас выступал, когда он женился на российской сноубордистке Алене Заварзиной, с этим связана и его смена гражданства. Здесь и личные мотивы играют роль. Вот и все.

Читайте также: Юрий Каминский: Спортсмены меняют страну из-за высокой конкуренции

А то, что золото в Швейцарию уехало, этим вопросом я специально не занимался. Обидно с одной стороны, но с другой, он же все получил в Швейцарии, все тренировки. В России до сих пор нет таких современных и круглогодичных пайпов, летних в частности. Поэтому говорить, что мы его потеряли это не совсем правильно, я бы так сказал. А какие там условия, были или не были переговоры, я не знаю, я этим не занимался и весь тренерский состав тоже, те, кто работают с хаф-пайпом точно.

Читайте также:

Юрий Каминский: Спортсмены меняют страну из-за высокой конкуренции

Александр Тихонов: C приходом Прохорова Союз биатлонистов больше не называют семьей

Владимир Алекно: Спортсмены уходят в другие сборные, если чувствуют невостребованность

Анатолий Чепалов: В женской сборной работают не тренеры, а "смазчики"

Все материалы по теме читайте здесь.

Что нового произошло на главной Pravda.Ru? Посмотри...